Вопрос:
Каков порядок оформления и учета материалов, изделий и конструкций, полученных от разборки?

Ответ:
Порядок учета материалов, полученных от разборки, изложен в подп. 3.5.40 Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03), утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2003 № 91 (с учетом дополнений, внесенных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.08.2006 № 228). Строительные материалы, изделия и конструкции, полученные в результате разборки на объектах, являются собственностью заказчика (владельца или балансодержателя) (Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.12.2004 № 04-1-16/5308).

Материалы, изделия и конструкции, полученные от разборки, учитываются по акту оприходования материалов, полученных от разборки, формы С-14 в порядке, изложенном в п. 17 Инструкции о порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации в строительстве, утвержденной Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.04.2005 № 13 (с изменениями и дополнениями) (Сборник индексов изменения стоимости ремонтно-строительных работ и информации об отпускных ценах на материалы и изделия, выпуск 1 за январь 2007 г.).

Материалы, полученные в результате разборки и подлежащие повторному применению на этом же объекте, учитываются в актах приемки выполненных работ в порядке, установленном для материалов заказчика, что должно быть оговорено договором подряда.

Если заказчик и организация, на балансе которой находится объект, – разные юридические лица, вопросы, связанные с учетом материалов от разборки, должны быть решены между ними соответствующим договором.

РНТЦ, 16.04.2008 г.