Вопрос:
Как должны производиться расчеты за выполненные работы по объектам, по которым не является обязательным проведение подрядных торгов?

Ответ:
Пунктом 1 Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 № 235 (далее – Положение), определено, что данное Положение является обязательным к применению при строительстве объектов, по которым установлено обязательное проведение подрядных торгов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2005 № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения Указа Президента Республики Беларусь».

По объектам, по которым проведение подрядных торгов при строительстве объектов не является обязательным, формирование договорной (контрактной) цены в соответствии с нормами Положения также не является обязательным.

Следовательно, расчеты за выполненные работы по таким объектам производятся в порядке, предусмотренном договором подряда. В этом случае договором подряда может быть предусмотрено, что расчеты за выполненные работы производятся по актам приемки выполненных работ формы С-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат формы С-3 без формирования договорной (контрактной) цены в соответствии с Положением.

РНТЦ, 18.03.2009 г.