Вопрос:
На балансе предприятия числится несколько объектов незавершенного строительства, закончить строительство которых не позволяют финансовые возможности предприятия. Поэтому решено реализовать один из таких объектов по цене, не превышающей его остаточную стоимость. Возможно ли в таком случае выделить и вычесть НДС?

Ответ:
В соответствии с Законом «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 1.01.2000 г.) обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь признаются объектами налогообложения. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов, приходящихся на данный налоговый период.

Согласно п. 36 Методических указаний «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» суммы НДС, уплаченные плательщиком по приобретенным (ввезенным) основным средствам и объектам незавершенного строительства, подлежат вычету в размерах, не превышающих общую сумму налога, исчисленную в данном налоговом периоде по реализованным налогоплательщиком товарам (работам, услугам).

Пунктом 51 названных Методических указаний налогоплательщикам было предоставлено право произвести выделение сумм НДС из остатков товарно-материальных ценностей (исключая основные средства и нематериальные активы), имеющихся на 1.01.2000 г. Выделение сумм НДС по имеющимся на 01.01.2000 г. объектам незавершенного строительства не производилось.

В этой связи при реализации предприятиями объектов незавершенного строительства НДС исчисляется исходя из выручки от реализации указанных объектов и установленной ставки налога.

Вместе с тем, поскольку до 1.01.2000 г. выделение НДС отдельной строкой не проводилось, стоимость объектов основных фондов, а также незавершенного строительства, приобретенных (построенных, оплаченных и оприходованных) плательщиками до этой даты, включает не выделенные суммы налога, при реализации объектов незавершенного строительства (кроме освобожденных и не подлежащих налогообложению оборотов по реализации), предприятия могут самостоятельно выделить суммы налога расчетным путем исходя из стоимости этих объектов, числящихся на сч.08 «Капитальные вложения» на 1.01.2000 г. и ставки налога, применявшейся при их приобретении либо строительстве (16,67%, 9,09%, 0% — по освобожденным от налога) с последующим вычетом этих сумм в общеустановленном порядке.

18.09.2001 г.