Вопрос:
Каков порядок проведения контроля за электрофизическими измерениями и их оплаты при вводе объектов в эксплуатацию?

Ответ:
Министерство здравоохранения Республики Беларусь постановлением от 21.06.2010 №68 утвердило санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к электрическим и магнитным полям тока промышленной частоты 50 Гц при их воздействии на население» – далее Санитарные нормы № 68.

Санитарными нормами № 68 предусмотрены условия, «которые должны соблюдаться при проектировании, строительстве, эксплуатации жилых и общественных зданий, а также при эксплуатации электротехнических изделий бытового назначения».

Пунктом 35 Санитарных норм № 68 предусмотрено, что

«Приемка в эксплуатацию законченных строительством жилых и общественных зданий проводится с обязательным инструментальным измерением уровней ЭП и МП 50 Гц в помещениях и на территории на соответствие ПДУ, предусмотренных настоящими Санитарными правилами».

Следовательно, если после приемки от подрядчика выполненных строительно-монтажных работ в процессе подготовки заказчиком объекта к приемке в эксплуатацию законченных строительством жилых и общественных зданий возникает необходимость в проведении испытаний и проверок соответствия выполненных работ проектно-сметной документации, другим условиям, предусмотренным проектом организации строительства, или требованиям нормативных документов надзорных органов, то возмещение затрат по их проведению производится в порядке, предусмотренном п. 38.20 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 №25 (НРПА, 10.01.2008, рег. № 8/17904, с учетом изменений и дополнений).

(письмо РНТЦ № 07-819 от 06.04.2011 г.)