Вопрос:
Как определить размер отчислений за услуги, оказываемые генподрядчиком субподрядчику?

Ответ:
Перечень примерных услуг, оказываемых генподрядчиком субподрядчику, приведен в п. 21 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила), и Письме Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.01.2003 № 04-2-52/815.

В практическом пособии по применению Правил (Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Стройэкономика. Минск, 1999) отмечено: «В настоящее время отсутствуют какие-либо республиканские нормы, определяющие стоимость услуг, оказываемых генподрядчиком субподрядчику. В каждом конкретном случае следует их оговаривать при заключении договора, какие услуги будут оказаны и их объем. На основании этого затем определяется стоимость услуг, для чего используют как существующие в республике цены и тарифы, так и собственные калькуляции«.

Применяемые цены и тарифы, так же как и калькуляции, должны быть согласованы сторонами. Соотношением объема услуг генподрядчика к объему работ субподрядчиков, которым будут оказаны эти услуги, и определяется процент услуг.

РНТЦ, 18.03.2009 г.