Вопрос:
По каким статьям затрат производится оплата за испытания на прочность ограждающих конструкций кровель и лестничных маршей, которые необходимо производить согласно требованиям пожарных норм (НРБ-19)?

Ответ:
Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03), утвержденными Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2003 № 91 (с учетом изменений и дополнений) (далее – Методические указания), предусмотрено, что затраты, связанные с подготовкой документации по сдаче объекта в эксплуатацию, определяются в размере 0,147% от стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ (графы 3, 4, 5, 6, 7) по итогу глав 1-7 и включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты».

Из указанного следует, что данные затраты учитываются в сводном сметном расчете строительства объекта.

Подпункт 3.2 СНБ 1.03.04-2000 «Приемка законченных строительством объектов. Основные положения» предусматривает, что не допускается приемка в эксплуатацию объектов, выполненных с отступлением от утвержденной проектной документации, не отвечающим требованиям эксплуатационной надежности и безопасности, экономических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил.

Указанное СНБ 1.03.04-2000 определяет также перечень необходимых документов, предъявляемых приемочной комиссии (подп. 5.9, 5.10).

Различный локальный контроль, испытания на прочность, пожаробезопасность и т.п., осуществляемые в процессе производства работ, являются обязательной составной частью производственного контроля качества, затраты подрядчика по указанным работам относятся на накладные расходы и отдельно заказчиком не возмещаются.

В то же время подпунктом 5.7 СНБ 1.03.01-99 «Технический надзор в строительстве. Основные положения» предусмотрено, что представитель технического надзора обязан постоянно проверять качество строительно-монтажных работ, соответствие их проектной документации.

Технический надзор заказчика в процессе производства работ проверяет качество выполняемых работ и требование различных органов каких-то дополнительных испытаний должно быть подтверждено соответствующими нормативно-правовыми актами.

В случае требования органами МЧС испытаний при сдаче объекта в эксплуатацию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь затраты оплачиваются заказчиком согласно подп. 3.1.13 п) Методических указаний.

РНТЦ, 18.04.2008 г.