Вопрос:
В каких ценах считать дополнительные сметы?

Ответ:
В случае выявления в процессе строительства необходимости выполнения работ (услуг), не предусмотренных в проектной документации, стоимость дополнительных работ определяется разработчиком проектной документации на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и разработчиком проектной документации, и отражается в актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Порядок формирования стоимости дополнительных работ предусматривается договором строительного подряда (пункт 12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству) утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 г. № 1553).

Стоимость работ по утвержденным актам на дополнительные работы может определяться в ценах на дату (месяц) их выполнения или в ценах на дату заключения договора в зависимости от условий, предусмотренных договором строительного подряда.

(письмо РНТЦ от 01.11.2013 г. № 09-3196)