Вопрос:
Каков порядок определения размера отчислений генподрядной организации по оплате услуг генподрядчика?

Ответ:
Приказом Минстройархитектуры от 13.11.2009 № 371 утверждены Методические указания по порядку определения затрат на оказание услуг генподрядными организациями субподрядным организациям.

Методическими указаниями установлено, что затраты на оказание услуг генерального подрядчика представляют собой часть накладных расходов генподрядчика, которые возмещаются ему путем перераспределения между генподрядчиком и субподрядчиком суммы накладных расходов в составе стоимости выполненных строительных работ в пределах общей суммы накладных расходов по объекту, оплачиваемых заказчиком (пункт 2.1 Методических указаний).

Приказ Минстройархитектуры от 13.11.2009 № 371 «Об утверждении Методических указаний по порядку определения затрат на оказание услуг генподрядными организациями субподрядным организациям» распространяется на взаимоотношения генподрядчика и субподрядчика при строительстве объектов, сметная стоимость которых определена в ценах на 1 января 2006 года.

Методические указания направлены на урегулирование взаимоотношений между генподрядными и субподрядными организациями и соответствуют Правилам заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда (пункт 21), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (с изменениями и дополнениями).

Согласно части второй подпункта 1.2 Методических указаний:

Конкретный перечень услуг, оказываемых при строительстве объекта генеральным подрядчиком субподрядчикам, определяется сторонами исходя из условий строительства и оговаривается в договоре подряда.

Предусмотренный Методическими указаниями норматив расходов генподрядчика на оказание услуг субподрядчику в размере 15,3 % применяется только в случае полного набора услуг, предусмотренного пунктом 2.2 Методических указаний.

В случае отклонения указанного норматива в сторону увеличения или уменьшения следует руководствоваться пунктами 2.4 и 2.5 Методических указаний.

(письмо РНТЦ № 07-418 от 21.02.2011 г.)