Вопрос:
Включаются ли в цену работ налоги, установленные при переходе организаций на упрощенную систему налогообложения?

Ответ:
Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (НРПА, 20.03.2007, рег. № 1/8417, с учетом изменений и дополнений) утверждено Положение об упрощенной системе налогообложения.

Пунктом 6 указанного Положения установлено, что уплата налога при упрощенной системе налогообложения «заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), отчислении в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодатели которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, за исключением случаев, перечисленных в пункте 7 настоящего Положения».

Приказом Минстройархитектуры от 29.12.2007 № 444 утверждены Методические указания по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов в строительстве (РСН 8.01.105-2007).

Подпунктом 7.5 пункта 7 Методических указаний предусмотрено, что «Налоги, сборы (пошлины) и иные отчисления в доходы соответствующих бюджетов рассчитываются в соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными правовыми актами и включаются в стоимость строительства (стоимость выполненных работ)».

Из вышеизложенного следует, что ставка при упрощенной системе налогообложения заменяет налоги и отчисления, предусмотренные п. 6 Положения об упрощенной системе налогообложения. При этом, в соответствии с подпунктом 7.5 пункта Методических указаний при определении стоимости строительства ставка налога при упрощенной системе налогообложения включается в стоимость строительства (стоимость выполненных работ).

Письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2007 № 12-01-09/4898 также разъяснено, что в связи с переходом отдельных юридических лиц на упрощенную систему налогообложения «При формировании цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги) сумма налоговой ставки, исчисленная в соответствии с установленным порядком, включается в цену (тариф) и выделяется в расчете отдельной статьей».

(письмо РНТЦ № 07-848 от 07.04.2009 г.)