Вопрос:
Как учитывается влияние усложненных и стесненных условий производства работ в сметной документации?

Ответ:
Согласно п.3.8 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007) влияние усложненных и стесненных условий производства работ устанавливается проектом организации строительства объекта и на основании этого в сметной документации учитываются коэффициенты в соответствии с приложением Г, таблица Г1 (обоснование применения коэффициентов должно быть приведено в ПОС, см. примечание 3 к таблице Г1).

Если в технической части применяемого сборника оговорены аналогичные условия производства работ и учет их влияния, то принимаются коэффициенты этого сборника.

Если в конкретном сборнике оговорены условия, отличные от приведенных в приложении Г, то одновременно применяются коэффициенты конкретного сборника и коэффициенты приложения Г.

По вопросу учета влияния усложненных и стесненных условий производства работ следует обращаться в проектную организацию, разработавшую сметную документацию.

Правильность применения сметных нормативов определяется проектной организацией на стадии разработки проектно-сметной документации на основании проектных данных, технических характеристик и действующей сметно-нормативной базы.

Внесение изменений в нормы производится в соответствии с проектом организации строительства (п.3.2 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм, РСН 8.01.104-2007) проектной организацией на стадии разработки проектно-сметной документации. Например, замена механизмов в ресурсно-сметных нормах может производиться в соответствии с проектом организации строительства согласно письму Минстройархитектуры от 17.12.1997 г. № 04-4/4-8686.

Если проектом организации строительства не предусмотрены особые условия, то ресурсно-сметные нормы не подлежат корректировке в зависимости от применяемой техники, технологии и организации работ, т.к. предусматривают усредненные условия и методы производства работ.

Для решения вопроса об учете машин и механизмов в составе сметной документации (а в дальнейшем в актах выполненных работ, которые должны соответствовать утвержденной сметной документации) следует обращаться в проектную организацию или организацию, взявшую на себя эту функцию.

(письмо РНТЦ от 08.11.2012 г. № 10-2754)