Вопрос:
Должны ли подрядные организации при строительстве объектов в сельской местности включать в акты выполненных работ отчисления в инновационный фонд?

Ответ:
Подпунктом 4.5 Указа Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 № 342 установлено:

«организации не производят отчисления в инновационные фонды, формируемые в соответствии с законодательством, от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, специальных и монтажных работ, выполненных в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности».

Таким образом, подрядчик не вправе включать в акты выполненных работ отчисления в инновационный фонд при строительстве объектов в сельской местности для организаций, осуществляющих деятельность в сельской местности. При этом, место регистрации организации, для которой осуществляются строительные работы, и вид осуществляемой в сельской местности деятельности не имеют значения.

Также данный вопрос освещен в письме Минстройархитектуры от 19.10.2011 г. №11-2-22/940.

(письмо РНТЦ от 12.01.2012 № 07-82)

Похожие публикации: