Вопрос:
В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 22.06.2010 №325 отражаются ли в актах выполненных работ отчисления на Службу ведомственного контроля при Минстройархитектуры?

Ответ:
Указом Президента Республики Беларусь от 22.06.2010 № 325 установлено:
«2.8. республиканские унитарные предприятия «Служба ведомственного контроля при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь» и «Служба ведомственного контроля Белорусского концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности» финансируются за счет:
отчислений, производимых подведомственными организациями, в размере до 0,1 процента выручки, полученной от реализации товаров (работ и услуг), с включением этих средств в состав внереализационных расходов для целей налогообложения...» (см. ст. 129, 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (особенная часть)).

Таким образом, после вступления в силу вышеназванного Указа, а именно с 1 октября 2010 года, данные затраты не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и, соответственно, в акты выполненных работ.

(письмо РНТЦ от 08.11.2010 №07-2681)