Вопрос:
Каким образом применяются расценки и коэффициенты, указанные в п.п. 1.29, 3.38 Технической части Сборника №5 «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов»?

Ответ:
Для определения стоимости работ по погружению свай в лидерные скважины, пробуренные на глубину, менее проектной отметки нижнего конца свай, необходимо руководствоваться п.п. 1.28, 1.29 Раздела 1 «Общие указания» и п.п. 3.38, 3.39 Раздела 3 «Коэффициенты к нормам» технической части Сборника 5 «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов».

В соответствии с п. 1.29 затраты на принудительное погружение железобетонных свай в лидерные скважины следует определять по нормативам таблиц 5-1 ? 5-4 на погружение свай в грунты 1 группы и по нормативам таблицы 5-5 независимо от группы грунтов. При этом следует учитывать объем сваи, погружаемый только в лидерную скважину.

В соответствии с п. 1.28 затраты на погружение свай на глубину, превышающую глубину лидерных скважин, следует определять по фактической группе грунта. При этом учитывать объем сваи, погружаемый ниже лидерной скважины.

Согласно п.п. 3.38, 3.39 коэффициенты к нормам затрат труда, заработной плате и эксплуатации машин и механизмов таблиц 5-1 ? 5-5 при погружении свай в лидерные скважины, пробуренные на глубину менее проектной отметки нижнего конца свай, следует учитывать на каждый метр принудительного погружения свай только в лидерную скважину. Погружение свай на глубину, превышающую глубину лидерных скважин, следует учитывать без коэффициентов.

При этом коэффициент 0,1 (по п.3.38) следует принимать при длине сваи до 10 м, а коэффициент 0,07 (по п.3.39) – при длине свай более 10 м. Данные уточнения по п.п. 3.38 и 3.39 будут вынесены на рассмотрение и согласование Межведомственной комиссии при Минстройархитектуры.

Ранее выданные разъяснения по определению затрат на погружение свай в лидерные скважины, пробуренные на глубину менее проектной отметки нижнего конца свай, считать не действующими.

(письмо РНТЦ от 14.02.2013 № 10-386)