Вопрос:
Правомерно ли включение в главу 10 сводного сметного расчета стоимости строительства объекта «Средства застройщика, заказчика» затрат на разработку документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности с учётом НДС?

Ответ:
Постановлением Минстройархитектуры от 21.03.2012 г. № 11 утверждены Методические рекомендации о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее – Методические рекомендации).

Пунктом 16 Методических рекомендаций определено, что стоимость разработки документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности определяется по формуле:

Спр = Цб * Пki + Цнеуч + Н,

где

  • Спр – стоимость разработки документации в текущих ценах, тыс. руб.;
  • Цб – базовая цена на разработку документации в ценах на 2012 год, определяемая по таблицам Сборников, тыс. руб.;
  • Цнеуч – цена работ (услуг), не учтенных базовыми ценами, которые указаны в настоящих Методических рекомендациях и Сборниках в текущем уровне цен, тыс. руб.
  • Пki – произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования;
  • Н – налоги, сборы и отчисления, включаемые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в выручку за выполнение (оказание) работ (услуг), отчисления в инновационный фонд в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, тыс. руб.

Учитывая, что налоги включаются в стоимость разработки проектно-сметной документации, а также тот факт, что в разработке проектно-сметной документации могут принимать участие проектные организации с различными системами налогообложения, то, по мнению Центра, включение налогов, в том числе и НДС, в главу 10 сводного сметного расчета стоимости строительства объекта «Средства заказчика, застройщика» правомерно. В случае включения в главу 10 сводного сметного расчета затрат на проектно-изыскательские работы с учетом налогов и отчислений, то согласно п. 33.2 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, дополнительно налоги и отчисления, в том числе и НДС на эти работы не начисляются.

В то же время, программный комплекс CIC позволяет учитывать различные варианты расчетов затрат и начислений, включаемых в сводный сметный расчет, в том числе налогов. Таким образом, если стоимость проектно-изыскательских работ, включенная в главу 10 сводного сметного расчета, определена с налогами, то они не учитываются отдельно в итоговой сумме налогов (в соответствии с п. 33.2 Инструкции)

При расчете удельного веса стоимости разработки проектно-изыскательских работ в сметной стоимости строительства объекта в соответствии с пунктом 15.5 Методических рекомендаций, по мнению Центра, следует исходить из сопоставимых величин стоимости разработки проектного обеспечения и сметной стоимости строительства. Например, если стоимость проектно-изыскательских работ, включенная в главу 10 сводного сметного расчета, определена с налогами, то и сопоставлять ее необходимо со сметной стоимостью строительства объекта с налогами.

(письмо РНТЦ от 28.11.2012 № 07-2934)