Вопрос:
Каков порядок определения стоимости «прочих материалов» в текущих ценах?

Ответ:
Согласно п. 2.4.3 раздела 2 Методических указаний по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве «Стоимость прочих материалов, учтенных в составе ресурсно-сметных норм в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, определяется по общему индексу изменения стоимости материалов, изделий и конструкций».

Такой метод расчета применяется в случае, если иное не предусмотрено договором подряда.

Списание материалов при производстве строительно-монтажных работ должно производиться в соответствии с учетной политикой предприятия. Производственные нормы списания материалов могут утверждаться руководителем предприятия. Разница между производственными нормами и нормами, указанными в РСН, определяется как результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, соответственно, не может рассматриваться, как завышение или занижение объема работ.

(письмо РНТЦ № 06-1920 от 11.08.2011)