Вопрос:
Каким образом при определении сметной стоимости строительства на основании нормативов расхода ресурсов учитываются возвратные суммы от стоимости временных зданий и сооружений при расчете НДС, а также фактически понесенные заказчиком затраты, включенные в ССР, при определении средств, учитывающих прогнозный индекс цен в строительстве? (в ответе п. 1, 2)

Каков порядок возмещения отклонений, связанных с изменением стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной договорной (контрактной) цене? (в ответе п. 3, 4)

Ответ:

  1. При определении в сводном сметном расчете стоимости строительства (далее – ССР) налога на добавленную стоимость из налоговой базы для его исчисления следует вычитать возвратные суммы от стоимости временных зданий и сооружений.
  2. При определении в ССР средств, учитывающих прогнозные индексы цен в строительстве, фактические затраты, включенные в ССР на основании данных, предоставленных заказчиком, вычитаются без учета непредвиденных работ и затрат.
  3. Случаи, при которых неизменная договорная (контрактная) цена может корректироваться, предусмотрены пунктом 10 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 г. № 1553. Одним из таких случаев может быть изменение стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной договорной (контрактной) цене, если договором строительного подряда эти условия предусмотрены.

    В этом случае условия возмещения отклонений, связанных с изменением стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной договорной (контрактной) цене при расчетах за выполненные работы, предусматриваются договором строительного подряда, являющимся основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения участников строительства. Однако при этом следует учитывать действие пункта 3 Положения.

  4. При расчетах за выполненные работы в акты сдачи-приемки выполненных работ отклонения, связанные с изменением стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной договорной (контрактной) цене включаются в объем выполненных строительно- монтажных работ отдельной строкой и соответственно будут учтены по строке «всего выполнено работ в текущих ценах» справки формы С-3.

(письмо РНТЦ от 17.06.2013 г. № 07-1660)