Вопрос:
Как учитываются в актах сдачи-приемки выполненных работ (база 2006 г.) затраты по перевозке строительного мусора с использованием контейнеровозов?

Ответ:
С 1 июня 2013 г. постановлением Минстройархитектуры от 29.05.2013 г. № 14 внесены дополнения в п. 7.2 раздела 7 Методических указаний по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.105-2007), утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 444 (далее Методические указания), согласно которым при привлечении специализированных организаций, оказывающих услуги по перевозке строительного мусора с использованием контейнеровозов, транспортные затраты в акты сдачи-приемки выполненных работ включаются по фактическим тарифам организаций, оказывающих эти услуги. При расчетах за выполненные работы до внесения дополнений в Методические указания затраты учитываются с применением индексов изменения стоимости (погрузка, перевозка) и фактических тарифов по приему и захоронению отходов (строительного мусора) предприятий, осуществляющих эти услуги.

По объектам строительства (реконструкции, ремонта), финансируемым за счет бюджетных и приравненных к ним средств, этот порядок носит обязательный характер. При строительстве объектов, финансируемых за счет собственных средств заказчика, решение о порядке оплаты этих затрат предусматривается условиями договора строительного подряда.

(письмо РНТЦ от 02.09.2013 г. № 09-2520)