Вопрос:
Как возместить затраты подрядной организации в случае дополнительных требований о выдаче заключений о соответствии объекта строительства экологическим и санитарно-эпидемиологическим условиям?

Ответ:
Приказом Минстройархитектуры от 04.10.1996 № 344 утвержден Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве (СНБ 1.03.02-96).

Согласно Приложению Б данного СНБ 1.03.02-96 в задании на проектирование (таблица Б.1) указывается перечень основных данных и требований, в т.ч. особые условия строительства (п. 5 таблицы), требования по экологическим и санитарно- эпидемиологическим условиям к объекту (п. 16), а также сведения о фоновом состоянии природной окружающей среды, комфортности проживания населения, о наличии техногенных объектов вблизи строительства объектов жилищно-гражданского назначения и зонах их воздействия при возможных аварийных ситуациях (таблица Б.2 подпункт п).

Разработчик проектной документации должен обеспечить реализацию требований Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения».

Из вышеуказанного следует, что все вопросы, связанные с особыми условиями эксплуатации объекта, должны быть учтены в задании на проектирование, отражены в проекте организации строительства и, соответственно, в проектно-сметной документации.

Заказчику при принятии решения о строительстве объекта следует обеспечить выдачу всех исходных данных согласно СНБ 1.03.02-96 и установить контроль за их учетом в разработанной проектно-сметной документации, в т.ч. требований ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны, СНБ 2.04.05-98 Естественное и искусственное освещение и т.д.

В случае принятия решения о необходимости выдачи заключения о соответствии объекта строительства санитарно- эпидемическим нормам, указанные услуги (работы) могут быть оплачены за счет средств, предусмотренных подпунктом 38.20 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 № 25 (НРПА, 10.01.2008, peг. № 8/17904).

(письмо РНТЦ № 07-948 от 15.04.2009 г.)