Вопрос:
Каков порядок включения налогов в стоимость оборудования при осуществлении строительно-монтажных работ с поставкой оборудования подрядной организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения?

Ответ:
При осуществлении строительно-монтажных работ с поставкой оборудования и использованием его при производстве указанных работ подрядной организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в налоговую базу для налога при упрощенной системе налогообложения включается как стоимость выполненных строительных работ, так и стоимость реализованного оборудования, т.е. с учетом 6%.

Данный порядок определения стоимости оборудования подтвержден письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.10.2009 № 2-2-24/10157 (см. также ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть)).

Хозяйственная операция по передаче заказчику оборудования отражается в бухгалтерском учете на счете 90 «Реализация» с оформлением товаросопроводительных документов (товарная или товарно-транспортная накладная), как это и предусмотрено Инструкцией о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (НРПА, 12.06.2007 г., рег. № 8/16623).

В актах сдачи-приемки выполненных работ (форма С-2) стоимость оборудования не учитывается.

Оборудование, поставка которого осуществляется подрядчиком (субподрядчиком), отражается в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма С-3) в разделе 3.

(письмо РНТЦ № 07-612 от 17.03.2011 г.)