Вопрос:
Каков порядок включения в сводный сметный расчет стоимости строительства затрат на испытание свай динамическими и статическими нагрузками?

Ответ:
В соответствии с пунктом 30 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 г. № 25, в главу 2 «Основные объекты строительства» включается отдельной строкой сметная стоимость работ, связанных с выполнением в период строительства контрольных испытаний свай динамическими и статическими нагрузками, определяемых как строительно-монтажные работы, а также работ, им сопутствующих, которая приводится в графах 3-6 и 9 сводного сметного расчета стоимости строительства (далее – ССР).

При необходимости выполнения проектными и изыскательскими организациями работ по составлению технического задания на полевое испытание свай в грунте динамической и статической нагрузками, а также осуществление технического руководства, наблюдений в период полевых испытаний, обработка данных, полученных в результате испытания свай в грунте и другие работы, выполняемые проектными организациями, средства на их выполнение учитываются в стоимости проектно- изыскательских работ и включаются в главу 12 в графы 8 и 9 ССР.

(письмо РНТЦ от 12.09.2013 г. № 07-2660)