Вопрос:
Каков порядок индексации авансов (целевых и текущих), при строительстве объектов, финансируемых с господдержкой?

Ответ:
С 21 октября 2011 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 г. № 875, которым утверждена новая редакция Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда (далее – Правила).

Правилами, действующими с 21.10.2011 г., порядок индексации авансов существенно изменился.

Правилами предусматривается, что размер текущего аванса по объектам, финансируемым с привлечением бюджетных средств на выполнение строительных работ, не должен превышать 50 процентов стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце (за вычетом суммы целевого аванса, предполагаемого к освоению в этом месяце). А сумма средств, подлежащих оплате за выполненные работы, определяется за вычетом ранее полученных подрядчиком текущих авансов, а также целевых авансов в размере стоимости материальных ресурсов, приобретенных за их счет и включенных в стоимость выполненных работ в расчетном периоде.

При этом, значительно расширен перечень материальных ресурсов, на приобретение которых в договоре может предусматриваться выплата целевых авансов.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 57 Правил по договорам, заключенным после 21.10.2011 г., порядок индексации неотработанных авансов определяется с учетом ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

Условный пример расчета индексации вовремя не отработанных авансов согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 г. № 875.

По объекту имеются следующие данные графика производства работ:

  • объем, планируемый к выполнению в марте 2012 года, — 300,0 млн. руб.;
  • предполагаемое освоение ранее выданного целевого аванса — 70,0 млн. руб.;
  • установленный договором процент авансирования — 50%.

Таким образом, текущий аванс должен быть предоставлен подрядчику в размере 115,0 млн. руб. ((300,0 — 70,0) * 50%).

По истечении месяца подрядчик представил заказчику акт сдачи приемки выполненных работ на сумму 260,0 млн. руб.

Сумма отработанного аванса в таком случае составит 95,0 млн. руб. ((260,0 — 70,0) * 50%).

Соответственно, при выделенном авансе в размере 115,0 млн. руб. текущий аванс считается не отработанным в сумме 20,0 млн. руб. (115,0 — 95,0).

Предположим, что текущий аванс на март был получен подрядчиком 20 февраля 2012 года, а дата подписания заказчиком актов сдачи-приемки выполненных работ за март – 2 апреля 2012 года. Ставка рефинансирования на 2 апреля 2012 года установлена в размере 36%.

Пунктом 57 Правил установлено, что период пользования чужими денежными средствами определяется с даты получения аванса до даты подписания заказчиком актов сдачи-приемки работ, на которые выдавался аванс.

Таким образом, течение срока начинается с 20 февраля 2012 года и заканчивается 2 апреля 2012 года. То есть период, за который необходимо начислить проценты, равен 43 дням (10 дней февраля + 31 день марта + 2 дня апреля).

Тогда сумма уплачиваемых процентов будет равна 0,846 млн. руб. (20 млн. руб. * 36% : 366 дн. * 43 дн.).

(письмо РНТЦ от 07.05.2012 № 07-1175)