Вопрос:
Нужно ли включать в форму С-2 земельный налог, если организация его платит, и какие подтверждающие документы о налоге необходимо представлять заказчику?

Ответ:
Пунктом 1 статьи 203 Налогового кодекса (Особенная часть) Республики Беларусь установлено, что

«Суммы земельного налога включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении».

Если объект относится к жилью, то п.п. 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.1999 г. № 53 установлено, что

«работы по строительству жилья и реконструкции объектов под жилые помещения не облагаются налогами, сборами (пошлинами) в бюджет, относимыми в соответствии с законодательством на их себестоимость».

В ином случае при подготовке цены предложения подрядчик учитывает земельный налог (по ставкам согласно приложениям 2-5 к налоговому кодексу) в соответствии с принятой в организации учетной политикой. Расчеты за выполненные работы осуществляются на основании договорной (контрактной) цены сформированной исходя из цены предложения подрядчика – победителя торгов (переговоров).

Подтверждением суммы земельного налога, включаемого в акты приемки выполненных работ (форма С-2) может служить справка, составленная подрядчиком в произвольной форме.

(письмо РНТЦ от 02.09.2013 г. № 07-2528)