Вопрос:
Какие статьи затрат по подготовке объекта в эксплуатацию могут быть компенсированы за счет средств сводного сметного расчета стоимости строительства?

Ответ:
Предусматриваемые п. 38.20 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 № 25, затраты, связанные с подготовкой объекта к приемке в эксплуатацию, служат для возмещения затрат заказчика, связанных с оплатой необходимых расходов при сдаче объекта строительства в эксплуатацию в соответствии с требованиями ТКП 45-1.03-59-2008 (02250) «Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения», введенного в действие с 01.07.2009 приказом Минстройархитектуры от 27.11.2008 № 433.

(письмо РНТЦ от 10.02.2012 № 07-344)