Вопрос:
За счет каких средств уплачивается государственная пошлина за выдачу органами Государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта?

Ответ:
В соответствии с частью 8 статьи 256 Налогового Кодекса (Особенная часть) Республики Беларусь государственная пошлина за выдачу органами Государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности уплачивается исходя из фактической стоимости строительно-монтажных работ по объекту, определенной на дату обращения за выдачей указанного заключения.

В соответствии с пунктом 94 приложения 22 к Особенной части Налогового Кодекса размер госпошлины за выдачу органами Государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности (кроме объектов, финансируемых из бюджета) составляет 0,15 % фактической стоимости строительно-монтажных работ по этому объекту.

Исчисление госпошлины, связанное с использованием различных источников финансирования строительства, разъяснено письмом Минфина от 05.10.2010 № 05-1-16/15379 «О направлении письма». Согласно данному письму в случае, если финансирование строительства объекта осуществляется за счет разных источников, уплата государственной пошлины за выдачу органами государственного строительного надзора заключения должна осуществляться от всей стоимости работ, определенной на дату обращения за выдачей заключения, пропорционально каждому источнику финансирования и за счет соответствующих источников финансирования строительства: средств застройщиков и бюджетных средств. При условии финансирования строительства только за счет средств бюджета уплата госпошлины не производится.

Одновременно постановлением Минстройархитектуры от 31.05.2010 г. № 17 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете» в п. 7 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 г. № 10, внесено дополнение, которым установлено, что государственная пошлина за выдачу органами Государственного строительного надзора заключения отнесена к затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, но увеличивающим учетную стоимость объекта строительства».

(письмо РНТЦ от 30.07.2012 № 07-1939)