Вопрос:
Как осуществляется геодезический контроль инженерных коммуникаций?

Ответ:
Контроль качества проложенных инженерных сетей регулируется ТКП 45-1.03-26-2006 «Геодезические работы в строительстве. Правила проведения», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 03.03.2006 г. № 60 (далее – ТКП).

В соответствии с ТКП: «В процессе возведения всех конструкций зданий, при прокладке инженерных сетей должен проводиться геодезический контроль точности их геометрических параметров» (подпункт 4.27). Согласно подпункту 4.28

«Геодезический контроль точности геометрических параметров предусматривает:

  • геодезическую (инструментальную) проверку размеров, формы, планового и высотного положения элементов, конструкций и частей зданий, инженерных сетей и коммуникаций на соответствие требованиям проектной Документации на этапах их монтажа, временного закрепления;
  • исполнительную геодезическую съемку планового, высотного и относительно вертикали положений элементов, конструкций и частей зданий, постоянно закрепленных по
    окончании монтажа (установки, укладки). А также фактического положения надземных и подземных инженерных сетей и коммуникаций».

При этом, согласно подпункту 4.39 «Создание внутренней разбивочной сети зданий, производство детальных разбивочных работ, производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точности геометрических параметров здания и производство геодезических исполнительных съемок входит в обязанность подрядчика (субподрядчика)» все вышеуказанные работы, т.е. геодезический контроль (в данном случае телеинспекция) и исполнительные геодезические съемки, учтены нормами накладных (общехозяйственных и общепроизводственных) расходов.

При привлечении подрядчиком сторонней организации для выполнения контроля точности прокладки инженерных сетей стоимость оказанных услуг осуществляется в соответствии с договором на оказание этих услуг, за счет накладных расходов (ОХР и ОПР).

Согласно подпункту 4.38 вышеуказанного ТКП «…Выполнение заключительных исполнительных съемок после завершения строительства являются обязанностью заказчика (инвестора) и выполняются по отдельно разработанной рабочей документации».

Согласно подпункту 11.4.7 «Контрольная геодезическая съемка подземных инженерных сетей выполняется заказчиком (застройщиком), осуществляющим технический надзор за строительством, или, в случае отсутствия у него специалистов,; силами другой специализированной организации».

Средства на выполнение данной работы Заказчиком, предусматриваются сводным сметным расчетом в главе 9 по статье «затраты, связанные с подготовкой объекта к приемке в эксплуатации».

(письмо РНТЦ от 17.06.2013 г. № 07-1658)