Вопрос:
Как компенсируются затраты по взятию анализа проб воды, исследованию по радону, проверке вентканалов и инструментального измерения шумов, и кто должен заниматься этими вопросами — заказчик или подрядчик?

Ответ:
Средства на подготовку объекта к приемке в эксплуатацию предусматриваются сводным сметным расчетом по статье затрат «Подготовка объекта к приемке в эксплуатацию» (см. п. 38.20 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 г. № 25, п. 30.10 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 г. № 51). Данные средства используются для возмещения затрат заказчика, связанных с оплатой необходимых расходов при сдаче объекта строительства в эксплуатацию. Порядок сдачи объекта строительства в эксплуатацию установлен Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 г. № 716 и приказом Минстройархитектуры от 26.10.2012 г. № 339 «О признании утратившим силу пункта 2 приказа от 27 ноября 2008 г. № 433 и утверждении форм актов и перечня документации».

В случае необходимости проведения анализа проб воды, исследования по радону, проверке вентиляционных каналов и инструментального измерения шумов от работающих лифтов, установленных на объекте, на стадии подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию (после сдачи подрядчиком выполненных строительно-монтажных работ) с получением от специализированных организаций акта индивидуальных испытаний затраты возмещаются за счет статьи «Подготовка объекта к приемке в эксплуатацию».

Контроль качества выполняемых работ в процессе производства строительно-монтажных работ входит в обязанности подрядчика, и учтен нормативами общехозяйственных и общепроизводственных расходов.

Для исключения разногласий между заказчиком и подрядчиком, в том числе и по вопросам, изложенным в письме, условия выполнения подрядных работ, обязанности подрядчика и заказчика необходимо предусмотреть договором подряда.

(письмо РНТЦ от 18.11.2013 г. № 07-3382)