Вопрос:
Как возмещаются затраты по обеспечению ведомственной, пожарной и сторожевой охраны?

Ответ:
Нормами накладных расходов учтены затраты на содержание сторожевой охраны при строительстве объекта. Статьи расходов, учтенные накладными расходами, усреднены и могут по фактическим затратам, в т.ч. и на отдельных объектах строительства, отличаться от предусмотренных.

При строительстве объектов за счет бюджетных и приравненных к ним средств дополнительно, сверх размера учтенного накладными расходами, затраты по обеспечению ведомственной, пожарной и сторожевой охраны, не учитываются.

При строительстве объектов за счет собственных средств заказчика необходимость привлечения к охране объектов специализированных организаций и решение о возмещении фактических затрат на охрану (сверх размера, учтенного накладными расходами) принимается заказчиком и подрядчиком на стадии заключения договора строительного подряда (государственного контракта).

Нормы общехозяйственных и общепроизводственных расходов при расчете стоимости работ на основании нормативов расхода . ресурсов в натуральном выражении приведены по статьям затрат и не структурированы по элементам затрат в процентах.

Согласно Методическим рекомендациям о порядке разработки и утверждения указанных норм (утверждены постановлением Минстройархитектуры от 23.12.2011 г. № 59), они ежегодно подлежат уточнению и, при необходимости, корректировке в связи с принятием новых нормативных правовых актов, а также по результатам мониторинга и анализа фактически сложившихся затрат (подпункт 6.2 пункта 6 Методических рекомендаций).

(письмо РНТЦ от 15.04.2013 г. № 07-1063)