Вопрос:
В каких случаях предусматривается устройство перевалочной базы?

Ответ:
Расстояние от приобъектного склада до зоны производства работ, определяемое проектом производства работ, в сметных нормах принято усредненно и расшифровке не подлежит.

Пунктом 1.5 Сборника ресурсно-сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (РСН 8.01.102-2007), утвержденного приказом Минстройархитектуры от 12.11.2007 №364, предусмотрено: «Сметными нормами не учтены и в случае, когда при соответствующем обосновании это предусматривается проектом организации строительства, в главу 8 сводного сметного расчета «Временные здания и сооружения» включаются дополнительно следующие средства:

  • на устройство перевалочной базы для складирования материалов, изделий и конструкций при строительстве в стесненных условиях застроенной части городов

».

В сметную документацию в этом случае включаются дополнительные затраты на транспортирование материалов от перевалочной базы до стройплощадки и погрузочно-разгрузочные работы, которые определяются отдельным расчетом исходя из количества и номенклатуры материалов и конструкций, завезенных на перевалочную базу.

При этом, устройство перевалочной базы должно быть экономически обосновано в проекте организации строительства.

(письмо РНТЦ № 07-179 от 25.01.2011)