Вопрос:
Предусматривают ли расценки группы Е15-61 установку маяков? Если не предусматривают, то какими расценками можно учесть данный вид работ?

Ответ:
В соответствии с п. 3.16 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», п. 4.9 СНБ 1.03.05-04 «Отделочные работы» улучшенное и высококачественное штукатурное покрытие следует выполнять по маякам. Учитывая, что ресурсно-сметные (сметные) нормы разрабатываются с учетом требований СНиП на производство работ, то, соответственно, они учитывают и затраты по установке маяков как при высококачественной, так и улучшенной штукатурке поверхностей.

Стоимость инвентарных маяков, используемых при оштукатуривании стен, покрывается за счет накладных расходов по статье «Расходы по организации работ на строительных площадках».

(письмо РНТЦ № 08-1225 от 12.05.2009 г.)