Вопрос:
Как возмещаются затраты по проведению лабораторных испытаний сторонней организацией?

Ответ:
Постановлением Минстройархитектуры от 23.12.2011 г. №59 утверждены Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации (далее – Методические рекомендации).

Пунктом 3.8 раздела 3 Примерного перечня статей общехозяйственных и общепроизводственных расходов Методических рекомендаций определено, что по статье «Расходы на содержание производственных лабораторий» учитываются «расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями».

Заказчиком возмещение подрядчику расходов на проведение лабораторных испытаний осуществляются в составе установленных норм на общехозяйственные и общепроизводственные расходы.

Статьи расходов, предусмотренные указанными нормами, усреднены и могут по фактическим затратам, в т.ч. на отдельных объектах строительства, отличаться от предусмотренных.

(письмо РНТЦ от 04.06.2013 г. № 07-1566)