Вопрос:
Каков порядок оплаты исполнительных и геодезических съемок, производимых в процессе производства работ и заключительных исполнительных съемок при сдаче объекта в эксплуатацию?

Ответ:
В соответствии с ТКП 45-1.03-26-2006 «Геодезические работы в строительстве. Правила проведения», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 03.03.2006 №60 «В процессе возведения всех конструкций зданий, при прокладке инженерных сетей должен проводиться геодезический контроль точности их геометрических параметров» (подпункт 4.27). Согласно подпункту 4.28 «Геодезический контроль точности геометрических параметров предусматривает:

  • геодезическую (инструментальную) проверку размеров, формы, планового и высотного положения элементов, конструкций и частей зданий, инженерных сетей и коммуникаций на соответствие требованиям проектной документации на этапах их монтажа, временного закрепления;
  • исполнительную геодезическую съемку планового, высотного и относительно вертикали положений элементов, конструкций и частей зданий, постоянно закрепленных по окончании монтажа (установки, укладки), а также фактического положения надземных и подземных инженерных сетей и коммуникаций».

При этом, согласно подпункту 4.39 «Создание внутренней разбивочной сети зданий, производство детальных разбивочных работ, производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точности геометрических параметров здания и производство
геодезических исполнительных съемок входит в обязанность подрядчика (субподрядчика)».
Все вышеуказанные работы, т.е. геодезический контроль и исполнительные геодезические съемки являются составной частью производственного контроля качества выполненных работ и расходы организации по указанным работам осуществляются за счет накладных расходов подрядной организации.

Постановлением Минстройархитектуры от 16.01.2008 № 1 утверждены нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные и иные специальные монтажные работы подрядным способом.

В структуре накладных расходов, в разделе В «Расходы на организацию работы на строительных площадках» имеется статья «Расходы по геодезическим работам, осуществляемым при производстве работ».

Вышеуказанные расходы и относятся на данную статью. Согласно подпункту 4.38 вышеуказанного ТКП «…Выполнение заключительных исполнительных съемок после завершения строительства являются обязанностью заказчика (инвестора) и выполняются по отдельно разработанной рабочей документации».

Также согласно подпункту 11.4.7 «Контрольная геодезическая съемка подземных инженерных сетей выполняется заказчиком (застройщиком), осуществляющим технический надзор за строительством, или, в случае отсутствия у него специалистов, силами другой специализированной организации».
(письмо РНТЦ № 07-2275 от 21.09.2010 г.)