Вопрос:
Каков порядок определения расходов и учета затрат по эксплуатации люлек электрических при составлении сметной документации?

Ответ:
Согласно п.3.3 «Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении» (НРР 8.01.104-2012), если разделом ПОС (дефектным актом) предусмотрено применение люлек электрических, которые не учтены нормами, то расходы по их эксплуатации учитываются в сметной документации дополнительно. Данное разъяснение касается всех сборников нормативов расхода ресурсов по видам работ и конструкций. Люльки электрические не учтены нормами, если в нормах эксплуатации машин они отсутствуют.

Расходы на эксплуатацию люлек электрических определяются на основании расчета нормативного времени их использования, выполненного в составе раздела ПОС (дефектного акта), и стоимости машино-часа их эксплуатации. Монтаж и демонтаж люлек электрических учтены в стоимости машино-часа в статье «перебазировка».

При определении затрат по перемещению люлек электрических необходимо руководствоваться техническими частями соответствующих сборников нормативов расхода ресурсов, а также составами работ соответствующих нормативов.

Так, согласно п. 1.2 технической части Сборника 15 «Отделочные работы» нормативами учтены расходы по окраске фасадов с лесов или с лестниц и люлек с их перемещением. Следовательно, нормативами сборника по окраске фасадов с люлек учтены затраты на выполнение работ с люлек с их перемещением по горизонтали и дополнительно учитывается только стоимость эксплуатации люлек электрических.

Норматив Е15-313-1 на окраску фасадов акриловыми составами также учитывает затраты по перемещению люлек (см. состав работ) и дополнительно учитывается только стоимость эксплуатации люлек электрических.

Нормативами таблиц Е15-372 ÷ Е15-376 на устройство вентилируемых фасадов, нормативами Раздела 14 на применение сухих смесей при производстве наружных отделочных работ затраты на передвижку люлек электрических по горизонтали не учтены и учитываются дополнительно по Сборнику Е69, а также дополнительно учитывается стоимость эксплуатации люлек электрических.

При определении стоимости работ по устройству теплоизоляции наружных стен с люлек электрических с применением нормативов сборника 26 дополнительно учитывается передвижка люлек электрических по горизонтали, а также стоимость их эксплуатации.

Данное разъяснение касается и сборников ресурсно-сметных норм в нормах и ценах 2006 года. При включении дополнительно затрат по эксплуатации люлек электрических в сметную документацию в базисных ценах 2006 года и в акты выполненных работ необходимо руководствоваться письмом Минстройархитектуры от 14.01.2003 г. № 04-12/143.

(письмо РНТЦ от 01.03.2013 г. № 10-551)