Вопрос:
Каким образом субподрядчик может покрыть затраты по аренде опалубки?

Ответ:
Исходя из информации, содержащейся в письме, используемая субподрядчиком опалубка является собственностью генподрядчика. В случае использования подрядчиком (субподрядчиком) опалубочных систем, арендуемых на договорных условиях и не являющихся собственностью заказчика, затраты по их использованию включаются в акты приемки выполненных работ в размере, предусмотренном утвержденной сметной документацией, в соответствии с Методическими рекомендациями по определению затрат по использованию индустриальных многократно-оборачиваемых опалубочных систем для включения их в локальные сметы (ресурсно-сметные расчеты) и акты приемки выполненных работ, утвержденными приказом Минстройархитектуры 16.01.2008 г. № 10 с учетом дополнений, утвержденных приказом Минстройархитектуры 29.05.2009 г. № 179 (п.1.8.).

Затраты по использованию опалубочных систем, учитываемые в сметной документации и в актах приемки выполненных работ, являются источником компенсации подрядчику (субподрядчику) затрат по аренде опалубки. При этом следует отметить, что величина арендной платы, предусмотренная договором аренды, должна обосновываться соответствующими расчетами.
(письмо РНТЦ № 07-3128 от 23.12.2009 г.)