Вопрос:
Как включать в ПСД стоимость растительного грунта?

Ответ:
В соответствии с п. 5 решения Мингорисполкома от 27.01.2005 № 125 при разработке сметной документации необходимо учитывать затраты по транспортировке фактического объема имеющегося плодородного слоя почвы на площадки складирования УП «Минскзеленстрой» для его последующей переработки и обогащения. В данном случае стоимость этих затрат следует определять по аналогии с транспортировкой грунта, т.е. без учета стоимости снимаемого плодородного слоя почвы.

При дальнейшем использовании переработанного и обогащенного растительного грунта для благоустройства территории его стоимость следует определять по коду С412-9004 «Грунт растительный -1-ТУ BY 100289079.013-2005».
(письмо РНТЦ № 08-925 от 19.04.2010 г.)