Вопрос:
Каков порядок включения «прочих механизмов» в акты сдачи-приемки выполненных работ?

Ответ:
В соответствии с Методическими указаниями по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007) ресурсно-сметные нормы предусматривают усредненные условия и методы производства работ, учитывают весь комплекс строительных процессов, необходимых для выполнения работ.

В стоимости выполненных работ (в актах сдачи-приемки) прочие механизмы учитываются не по наименованиям с указанием стоимости каждого механизма, а общей суммой (рублевый эквивалент) путем применения к базисной стоимости всех прочих механизмов общего индекса изменения стоимости эксплуатации машин и механизмов (п. 2.4.2 РСН 8.01.105-2007).

Такой метод расчета применяется в случае, если иное не предусмотрено договором подряда.

Требования исключить из ресурсно-сметных норм или подтвердить факт использования прочих машин и механизмов неправомерны.

(письмо РНТЦ № 06-1921 от 11.08.2011)