Вопрос:
Как учитывать в сметной документации в базисном уровне цен 2006 года затраты по перевозке строительных отходов в контейнерах?

Ответ:
В сметной документации в базисном уровне цен 2006 года транспортные затраты по перевозке отходов учитываются по Сборнику сметных цен на перевозку грузов для строительства автомобильным и железнодорожным транспортом (РСН 8.106- 2007). Стоимость перевозки строительных отходов (строительного мусора) определяется по тарифам сборника раздела 3 «Сметные цены на перевозку грузов автомобильным транспортом». При определении стоимости перевозки следует учитывать вид транспортного средства и класс перевозимых грузов (отходов). При этом, например, затраты на перевозку строительного мусора с кодом С310-15 для вывоза мусора на расстояние 15 км в сметной документации определяются по таблице 3.3 «Тарифы на перевозку строительных грузов, легко отделяющихся от кузова автомобиля самосвала (работающего вне карьера)» с классом груза 1. При вывозе мусора в контейнерах спецтранспортом (контейнеровозами) в смете эти затраты следует определять по таблице 3.4 «Тарифы на перевозку строительных грузов (кроме массовых навалочных, перевозимых автомобилями-самосвалами)» с кодом СЗ11-15. Также следует учесть класс груза для контейнеров 2 (второй) категории по таблице 3.1 «Номенклатура и классификация грузов, перевозимых автомобильным транспортом». Дополнительно следует учитывать надбавку в размере 30% по п.3.11.4 за перевозку грузов на бортовых автомобилях в специализированных контейнерах с учетом при необходимости затрат за перевозку в обратном направление порожних специализированных контейнеров или надбавку за специализированный подвижной состав по таблице 3.8. Таким образом, тариф на перевозку отходов по коду С311-15 в базисном уровне цен вырастет примерно на 50% по сравнению с тарифом по коду С310-15.

При расчетах за выполненные работы до внесения дополнений в Методические указания в актах сдачи-приемки выполненных работ затраты определяются с применением соответствующих индексов изменения стоимости по элементам затрат на погрузку (механизированную или ручную), перевозку и фактических тарифов по приему и захоронению отходов (строительного мусора) предприятий, осуществляющих эти услуги. При этом затраты по перевозке строительных отходов определяются применением к их базисной стоимости индекса изменения тарифов на грузовые перевозки автомобильным транспортом республиканского значения.

Уточнение базисной стоимости затрат, связанных с перевозкой и утилизацией строительных отходов, выявленное в процессе строительства, осуществляется в соответствии с п.50 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 г. № 25.

(письмо РНТЦ от 26.02.2014 г. № 09-560)