Вопрос:
Каков порядок возмещения транспортных затрат подрядной организации, которая перевозит материалы заказчика на расстояния сверх учтенных в сметных ценах?

Ответ:
В Сборниках сметных цен на материалы, изделия и конструкции части I, II, III, V сметные цены учитывают транспортные затраты от завода-изготовителя до строек, расположенных в радиусе 30 км от станции назначения (для стальных конструкций – 10 км). Порядок определения расходов по доставке материалов на стройки сверх учтенных в сметных ценах, приведен в Указаниях по применению ресурсно-сметных норм.

При расчетах за выполненные работы базисно-индексным методом транспортные затраты компенсируются в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03), п. 6.2, путем умножения затрат в базисных ценах 1991 года на индекс изменения стоимости транспортных затрат, утверждаемый ежемесячно Минстройархитектуры.

В случае, если подрядная организация перевозит материалы заказчика и при этом затраты по доставке выше, чем проиндексированные транспортные затраты, то в данном случае вопрос должен решаться с заказчиком в пределах сметной стоимости объекта.

При этом, во избежание убытков, как подрядная организация, так и заказчик, несут ответственность по проведению мониторинга цен. Необходимо приобретать материалы, изделия и конструкции на предприятиях-изготовителях, находящихся на минимальных расстояниях от строящегося объекта, а также выбирать транспортные предприятия с более низкими тарифами.

(письмо РНТЦ № 06-1212 от 11.05.2009 г.)