Вопрос:
Как учитываются затраты по обязательному страхованию от несчастных случаев при определении стоимости строительно-монтажных работ, в соответствии с Инструкцией по определению стоимости строительства на основании норматива расхода ресурсов в натуральном выражении?

Ответ:
Расходы на обязательное страхование от несчастных случаев учтены нормами общехозяйственных и общепроизводственных расходов, применяемыми при определении стоимости строительства на основании норматива расхода ресурсов в натуральном выражении.

Перечень статей расходов, учтенных нормами общехозяйственных и общепроизводственных расходов, приведен в приложении В к Методическим рекомендациям о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации, утвержденным постановлением Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 59. Расходы на обязательное страхование от несчастных случаев учтены в составе расходов по охране труда и технике безопасности (см. п.2.4 Методических рекомендаций).

(письмо РНТЦ от 14.05.2012 № 07-1234)