Вопрос:
Как включаются в сметную документацию металлоконструкции, поставляемые на объект в металлической таре?

Ответ:
Согласно п.7.1 ГОСТа 23118-99 «Конструкции стальные строительные. Общие технические условия» требования к транспортированию и хранению на конструкции индивидуального изготовления должны быть приведены в проектной документации.

При составлении сметной документации в текущем уровне цен на основании нормативов расхода ресурсов стоимость металлоконструкций индивидуального изготовления следует учитывать по ценам заводов-изготовителей. В случае необходимости их поставки в металлической невозвратной таре стоимость самой металлической тары следует включать в смету дополнительно.

(письмо РНТЦ от 19.06.2013 г. № 10-1689)