Вопрос:
Как включать стоимость материалов в акты сдачи-приемки выполненных работ, если сметная документация составлена в базе 2012 года?

Ответ:
По объектам строительства, финансируемым за счет средств бюджета, необходимо руководствоваться Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2011 года № 1553 (далее – Положение). Цена предложения подрядчика формируется в соответствии с пунктами 4 и 5 Положения и является неизменной.

При строительстве объектов за счет других источников финансирования решение о порядке формирования договорной (контрактной) цены, в том числе применение Положения, принимает заказчик.

Согласно пункту 7.1 Положения стоимость материалов при формировании цены предложения подрядчика определяется по средневзвешенным и (или) действующим (текущим) ценам. При этом цены также могут приниматься на основании данных о поставках и предварительно согласованной их стоимости с организациями, с которыми подрядчик планирует сотрудничать.

В соответствии с пунктом 10 Положения неизменная договорная (контрактная) цена корректируется при изменении стоимости материалов по сравнению со стоимостью, учтенной в неизменной цене. В этом случае в акты сдачи-приемки выполненных работ включается сумма отклонения фактических цен на материалы от учтенных в договорной (контрактной) цене с учетом прогнозным индексов. Таким образом, договором должно быть предусмотрено условие по корректировке стоимости материалов. При этом следует отметить о необходимости соблюдения порядка формирования цены предложения подрядчика, установленного Положением.

(письмо РНТЦ от 29.11.2012 № 10-2947)