Вопрос:
Как учитываются затраты на дополнительные работы, не учтенные в проекте?

Ответ:

  1. В пункте 44 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 № 25 (далее – Инструкция), приведен перечень затрат, на оплату которых может расходоваться резерв средств на непредвиденные работы и затраты, остающийся в распоряжении заказчика, к которым относятся и затраты на дополнительные работы, не учтенные ранее проектом. Эти работы должны быть обоснованы актами, оформленными заказчиком с участием представителя подрядчика и проектной организации. На основании актов составляется дополнительная смета.

    Наличие резерва средств на непредвиденные работы и затраты, остающегося в распоряжении заказчика, подтверждается заказчиком.

  2. Пунктом 50 Инструкции предусмотрено, что на дополнительные работы, оплаченные за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, остающиеся в распоряжении заказчика, не начисляются затраты на временные здания и сооружения и резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
  3. Корректировка сметной стоимости строительства осуществляется в соответствии с порядком, приведенном в п. 50 Инструкции.

(письмо РНТЦ от 02.05.2013 г. № 07-1280)