Вопрос:
Каков порядок применения цен и тарифов при разработке сметной документации и формировании цены предложения подрядчика на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении?

Ответ:

  • Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, установлен порядок определения сметной стоимости строительства объекта и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, обязательный для применения при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов, а также при строительстве жилых домов с использованием государственной поддержки.

    Порядок разработки, утверждения и применения нормативов расхода ресурсов установлен Положением о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 (далее – Положение о порядке утверждения НРР). В соответствии с Положением о порядке утверждения НРР разрабатываются общереспубликанские ведомственные и производственные нормативы расхода ресурсов. Общереспубликанские и ведомственные нормативы расхода ресурсов являются обязательными при составлении сметной документации и определении сметной стоимости строительства объектов, финансируемых за счет средств, перечисленных выше. В случае отсутствия общереспубликанских и ведомственных нормативов расхода ресурсов при составлении сметной документации могут применяться производственные нормативы расхода ресурсов.

    В соответствии с Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 (далее – Положение), цена предложения подрядчика формируется на основании предоставляемой заказчиком проектной, в том числе сметной документации, составной частью которой является ведомость объемов работ и расхода ресурсов, путем применения к расходу ресурсов, определенному на основании нормативов расхода ресурсов, средневзвешенных цен и (или) действующих (текущих) цен и тарифов (см. пункт 7 Положения).

    Таким образом, Положение не исключает возможность при формировании цены предложения подрядчика использовать утвержденные на предприятии нормативы расхода ресурсов, в том числе общехозяйственные и общепроизводственные расходы, плановую прибыль, транспортные расходы и т.д., и текущие цены на них. При этом в соответствии с пунктом 3 Положения цена предложения подрядчика не должна превышать цену заказчика.

    Используя собственные нормативы, подрядчик может найти резерв для снижения цены предложения.

  • При строительстве объектов, финансируемых за счет средств, не перечисленных в пункте 1 данного письма, решение о порядке (способе) формирования неизменной договорной (контрактной) цены, в том числе применении Положения, принимает заказчик (застройщик) (см. часть 2 пункта 1 Положения). Расчеты за выполненные работы осуществляются в порядке, предусмотренном условиями конкурсной документации и договором строительного подряда (государственным контрактом).

    В соответствии с частью 2 пункта 7 Положения о порядке утверждения НРР по объектам, финансируемым за счет собственных средств предприятия, заказчик (застройщик) самостоятельно определяет и устанавливает в задании на проектирование, какие нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (общереспубликанские, ведомственные или производственные) применяются при составлении сметной документации. Решение по порядку расчета текущих цен на ресурсы в этом случае заказчик также вправе принимать самостоятельно.

(письмо РНТЦ от 26.10.2012 № 07-2643)