Вопрос:
Применяется ли 5 % рентабельность при определении стоимости строительства сетей электроснабжения в агрогородках?

Ответ:
В соответствии с п. 1.2 Указа Президента от 15.05.2008 № 277 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства» исключается пункт 3 Указа Президента Республики Беларусь от 30.08.2005г. № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» (об ограничении рентабельности работ, услуг, производства строительных материалов, изделий и конструкций для строительства жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях не более 5%).

При определении стоимости строительства других объектов в соответствии с генеральными планами агрогородков ограничение рентабельности до 5 % регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2005 № 559.

(письмо РНТЦ № 06-1408 от 02.06.2009)