Вопрос:
Необходимо ли при расчете актов приемки выполненных работ осуществлять расшифровку прочих материалов с указанием их стоимости?

Ответ:
В стоимости выполненных работ (в актах приемки) прочие материалы учитываются не по наименованиям с указанием цены и стоимости каждого материала, а общей суммой (рублевый эквивалент) путем применения к базисной стоимости всех прочих материалов общего индекса изменения стоимости материалов, изделий и конструкций (п. 2.4.3 РСН 8.01.105-2007). Такой метод расчета применяется в случае, если иное не предусмотрено договором подряда. Списание прочих материалов на себестоимость производится на основании отчета ф. С-29, в котором указаны наименования материалов, используемых как прочие, и их количество. Стоимость израсходованных прочих материалов определяется исходя из количества материалов каждого наименования, цены материала и метода оценки материалов при списании, установленного учетной политикой. При этом денежный эквивалент стоимости прочих материалов по акту приемки выполненных работ может не совпадать с денежным эквивалентом их стоимости по материальному отчету.

Данное разъяснение приведено в журнале «Строительство и экономика» № 12, декабрь 2008, стр. 14.

(письмо РНТЦ № 07-286 от 10.02.2009 г.)