Вопрос:
Каков порядок определения дополнительных транспортных затрат, сверх учтенных локальными сметами?

Ответ:
Методическими указаниями по определению стоимости строительства в текущем уровне цен… (РСН 8.01.105-2007) предусмотрено два варианта определения дополнительных транспортных затрат, сверх учтенных локальными сметами (ресурсно-сметными расчетами):

  1. в пределах поправки на дополнительные транспортные затраты, предусмотренной сметной документацией 3,5% (пункт 38.10 Инструкции по определению стоимости строительства и составления сметной документации), если фактическое расстояние перевозки основных строительных материалов выше расстояния, предусмотренного сметой, подтвержденной бухгалтерской справкой;
  2. по данным бухгалтерского учета за предыдущий год по организации, исходя из сложившегося соотношения фактических транспортных затрат к стоимости материалов, изделий и конструкций, если организация ежегодно выполняет однотипные комплексы работ при строительстве объектов.

Учитывая изложенное, договорными отношениями предусматривается порядок включения в акты сдачи-приемки выполненных работ дополнительных транспортных затрат, сверх учтенных локальными сметами или в размере поправки на дополнительные транспортные затраты, предусмотренной сметной документацией (3,5% от отпускных цен материалов по сборникам цен ч. I, II, III, V), если фактические расстояния перевозки основных строительных материалов выше расстояний, предусмотренных локальной сметой или исходя из сложившегося фактического процента за предыдущий год при выполнении однотипных комплексов работ.
(письмо РНТЦ № 06-1850 от 28.07.2010 г.)