Вопрос:
Каков порядок корректировки договорных (контрактных) цен, отработки перечисленных авансов и расчетов за выполненные работы при нарушении сроков выполнения подрядных работ?

Ответ:
При строительстве объектов по договорной (контрактной) цене порядок расчетов за выполненные работы приведен в Положении о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 г. № 235 с изменениями и дополнениями (далее – Положение), и предусматривается в договоре строительного подряда (государственном контракте).

Случаи, при которых корректируется договорная (контрактная) цена, предусмотрены п. 11 Положения, в т.ч. и в части отклонений фактической стоимости материалов, изделий и конструкций от учтенной в договорной (контрактной) цене.

Условия перечисления и отработки авансов предусматриваются договором, в т.ч. и вычитание суммы выделенного аванса из оплаты выполненных работ. Как правило, вычитание выделенного аванса на выполнение работ в месяце, следующим за отчетным, и отработанного в этом же месяце, производится в той сумме, в которой они выделены.

Утверждаемые ежемесячно статистические индексы публикуются в Сборнике индексов изменения стоимости указывать их в Приложении 5 нет смысла.

Порядок расчетов за выполненные работы при нарушении сроков выполнения подрядных работ, как по вине заказчика так и по вине подрядчика, установлен п. 16 Положения предусматривается договором строительного подряда (государственным контрактом).

Статистические индексы, как и индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат, учитывают ежемесячное изменение стоимости строительно-монтажных работ, соответственно, и индексация авансов производится аналогично разъяснениям, приведенным в письме Минстройархитектуры от 05.11.2008 №04-2-02/3141. При этом индексация в соответствии с договором может производиться или по статистическому индексу, или по среднему региональному индексу изменения стоимости строительно-монтажных работ.

Нормативный правовой акт, устанавливавший размер премии за производственные результаты 30%, отменен. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 №2 предусмотрены стимулирующие выплаты, включающие в себя в т.ч. и премию за производственные результаты. Разъяснения по включению стимулирующих выплат в акты сдачи-приемки выполненных работ, в т.ч. в договорную (контрактную) цену, содержатся в письмах Минстройархитектуры от 02.07.2009 №04-2-04/1732, от 23.10.2009 № 04-2-04/2926 и от 19.03.2010 № 04-2-04/944.
(письмо РНТЦ № 07-723 от 30.03.2010 г.)