Вопрос:
В каких случаях следует учитывать затраты на промывку и обезжиривание труб для лечебного газоснабжения?

Ответ:
Нормативы групп 1310-1314 раздела 1 «Трубопроводы лечебного газоснабжения из медных труб для медицинских учреждений» отдела 19 «Трубопроводы лечебного газоснабжения для медицинских учреждений» сборника 12 «Технологические трубопроводы» разработаны на основании типовой технологической карты на монтаж трубопроводов лечебного газоснабжения из медных обезжиренных труб диаметром 8-54 мм (ТТК01-47.03.05-2008). Технология работ и, соответственно, затраты труда предусматривают выполнение работ по монтажу трубопроводов лечебного газоснабжения из медных обезжиренных труб, что также отражено в материальных ресурсах, не учтенных в прямых затратах.

Согласно п. 16.1, 16.2 ТКП 45-4.03-28-2006 (02250) внутренние системы лечебного газоснабжения следует выполнять из бесшовных круглых медных труб для медицинских газов и вакуума, разрешенных к применению в установленном порядке.

Трубы, предназначенные для монтажа систем лечебного газоснабжения, должны подвергаться предварительному контролю на отсутствие на внутренней поверхности загрязнений жирами и маслами.

Допускается не подвергать обезжириванию аппаратуру, арматуру, трубопроводы и детали, имеющие отметку в паспорте об обезжиривании на предприятии-изготовителе и доставленные на место монтажа с неповрежденными заглушками и в целостной упаковке.

Таким образом, если предприятие-изготовитель документально гарантирует выполнение данных требований для своей продукции, то и в сметной документации дополнительно не учитываются затраты на промывку и обезжиривание труб.

Если этих гарантий нет и продукцию следует перед монтажом промыть и обезжирить, то эти затраты определяются дополнительно по соответствующим нормативам.

(письмо РНТЦ от 04.02.2013 № 10-289)