Вопрос:
За счет каких средств возмещаются затраты, связанные с вызовом представителей согласовывающих организаций?

Ответ:
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 утверждены Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда (с учетом изменений и дополнений).

Пунктом 27 указанных Правил установлено, что к обязанности Заказчика при исполнении договора подряда относится предоставление подрядчику земельного участка для строительства объекта и в согласованные сроки проектной документации и документов, связанных с получением разрешения соответствующих органов на производство работ в охранных зонах электрических сетей, линий связи, магистральных трубопроводов, эксплуатируемых участков железных и автомобильных дорог и т.д.

Из указанного следует, что решение вопросов необходимости вызова представителя технического контроля организации электросвязи при проведении земляных работ в охранной зоне линий связи и прокладке кабелей в телефонной канализации относится к компетенции Заказчика.

При составлении сметной документации в ценах на 01.01.2006 года инженерно-геодезические работы и другие затраты, связанные с оформлением земельного участка и разбивочные работы, перечисленные в таблице 7.1, п. 1 приложения № 7 к Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением МАиС от 03.12.2007 № 25, а также получением разрешения на производство земляных работ, вызов представителей согласовывающих организаций для уточнения прохождения коммуникаций, когда это предусмотрено строительными нормами, оплачиваются заказчиком за счет средств, предусмотренных в сводном сметном расчете строительства, в главе 1 «Подготовка территории строительства».
(письмо РНТЦ № 07-536 от 10.03.2010 г.)