Вопрос:
Правомерно ли требование заказчика на строящемся объекте, прошедшем экспертизу, применять новую расценку, если на момент выхода ПСД (откорректированной) работы выполнены на 80 % по первоначальной расценке?

Ответ:
Правильность применения сметных нормативов определяется проектной организацией на стадии разработки проектно-сметной документации на основании проектных данных, технических характеристик и действующей сметно- нормативной базы.

Согласно п. 2.2 Указаний по применению ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.104-02) стоимость выполнения отдельных видов работ, на которые отсутствуют ресурсно-сметные нормы, определяется на основании индивидуальных единичных расценок, разрабатываемых и утверждаемых в установленном порядке в составе проектно-сметной документации.

Согласно письму Минстройархитектуры от 23.12.1999 № 04-2/4-9746 разработанная сметная документация в связи с выходом новых сметных нормативов не корректируется.

Уточнение сметной документации по строящимся объектам может производиться по согласованию с заказчиком на основании актов выполненных работ, учитывающих измененные нормативы (письмо Минстройархитектуры от 23.12.1999 № 04-2/4-9746, от 21.06.2001 № 04-2/4-4525).

В связи с тем, что ресурсно-сметная норма Ц8-424-1 «Кабель двух-четырехжильный сечением жилы до 6 мм2 в готовых бороздах (штрабах) с установкой ответвительных коробок» введена приказом Минстройархитектуры от 25.02.2008 г. № 51, а к декабрю 2008 года (начало выполнения работ по прокладке кабеля) апробация по данной норме закончилась, то в актах выполненных работ необходимо было произвести расчет по данной норме (при согласовании с заказчиком).

(письмо РНТЦ № 08-1251 от 13.05.2009 г.)