Вопрос:
Возможно ли применение расценки Е113-12-1 при окраске объекта с привлечением промышленных альпинистов?

Ответ:
Действующими нормативными требованиями по разработке проектно-сметной документации на строительство объектов не предусмотрена технология и, соответственно, ресурсно-сметные нормы на производство работ с привлечением промышленных альпинистов. В соответствии с действующими строительными нормами по организации строительства предусматривается выполнение работ с земли, подмостей, лесов, с использованием люлек, автовышек или подъемников. Ресурсно-сметная норма Е113-12-1 «Производство работ верхолазным способом» применяется при определении стоимости реставрационно-восстановительных работ по материальным историко-культурным ценностям на объектах реставрации и воссоздания, а на объектах общеотраслевого назначения не используется.

Следует отметить, что при определении стоимости окраски металлических поверхностей по сборнику ресурсно-сметных норм № 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии» на высоте до 25 м дополнительно учитываются затраты на устройство и разборку средств подмащивания по таблице 13-57 (п. 1.11 технической части сборника). Свыше 25 м до 50 м следует руководствоваться коэффициентами к нормам по таблице 3 технической части этого сборника.
(письмо РНТЦ № 04-2448 от 13.10.2010 г.)